Администратор Google предупреждает о смещении лица

ИТ >> 27.07.2018

Технология распознавания лиц еще не обладает «разнообразием, в котором она нуждается» и имеет «присущие предубеждениям», - предупредил топ-менеджер Google.

Замечания, сделанные директором компании по облачным вычислениям Дианой Грин, пришли после того, как программное обеспечение конкурента Amazon ошибочно определило 28 членов Конгресса, непропорционально цветных людей, как подозревают полиция.

Г-жа Грин сказала, что Google, которая не открыла свою технологию распознавания лиц для общественного использования, работала над сбором огромных объемов данных для повышения надежности.

Однако она отказалась обсуждать спорную работу компании с военными.

«Плохие вещи случаются, когда я говорю о Maven, - сказала г-жа Грин, ссылаясь на скоро будущий проект с американскими военными для разработки технологий искусственного интеллекта для беспилотных летательных аппаратов.

После значительного давления со стороны сотрудников, включая отставку, Google заявил, что не возобновит свой контракт с Пентагоном после того, как он истечет некоторое время в 2019 году.

Фирма не прокомментировала сделку, так как только для выпуска набора «принципов ИИ», в которых говорилось, что не будет использовать искусственный интеллект или машинное обучение для создания оружия.