Количество утечек данных на криптобиржах растет

ИТ >> 01.08.2018

Эксперты отмечают, что рост утечек данных связан с популярностью виртуальной валюты и тупостью торговых площадок и пользователей.

Криптовалютные биржи атакуют все чаще. Хакеры модифицируют вирусные программы, увеличивают их объемы и количество. Киберпреступники продолжают пользоваться инструментами, предназначавшимися для атак на банки, а теперь используют их для взлома бирж, кошельков, получению личных данных пользователей.

В прошлом году количество утечек информации на криптовалютных биржах на 369% увеличилось по сравнению с 2016 г. В начале текущего года рост показал 689%!

Около трети пострадавших - американцы. Чаще жертвами киберпреступников становятся пользователи США, России и Китая. Уже выявлено 50 ботнетов в кибератаках на пользователей криптовалютных бирж. Киберпреступниками используется инфраструктура, базирующаяся в США (56%), Нидерландах (21%), Украине (4,%), России (3%).

Анализ показал, что из 720 учетных записей, каждый пятый считал достаточным свой пароль менее 8 символов, поэтому эти пользователи сами виноваты в недостаточно серьезном отношении к своей безопасности.