«S7» и «Газпром нефть» провели авиазаправку на IT-блокчейне

ИТ >> 26.08.2018

Авиаперевозчик «S7 Airlines» и оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти» разработали совместный проект. Он позволяет осуществлять авиационную заправку с помощью «умных» контрактов «AFSC». Информация представлена ресурсом «BitsMedia».

Как утверждают разработчики из «Газпромнефть-Аэро», использование «Aviation fuel smart contracts» повысило общую эффективность текущих взаиморасчетов при функциональной заправке лайнеров. Вместе с этим, было автоматизировано планирование и налажен учет топливных поставок.

Уточняется, что использование технологии IT-блокчейн дало возможность авиаперевозчику «S7» мгновенно оплачивать топливные ресурсы непосредственно в ходе заправки летательных средств. Иными словами, более не актуальны предоплаты, банковские гарантии или аккредитивы. Финансовые риски участников сделки сведены к нулю.

Результаты совместных усилий прокомментировал замдиректора «Газпром нефти» по сбыту, логистике и переработке г-н А.Чернер. Он отметил, что технологический подход заметно повысил оперативность всего перечня финансовых операций и значительно сократил реальные трудозатраты.