«Airbus» приступил к тестированию «умных» парусов

ИТ >> 16.09.2018

Компания «Airseas» приступила к тестированию «умных» парусов грузовых судов на базе корпоративного флота. Эта фирма является дочерней структурой авиапроизводителя «Airbus». Информация представлена «Clean Technica».

Сообщается, что «дочка» бренда «Airbus» в конечном итоге намерена выдать IT-решение, которое будет являться абсолютно автоматизированным комплексом с использованием огромного числа датчиков. Они смогут самостоятельно определять оптимальный момент и период собственного применения.

Гигант «Airbus» установил смарт-паруса на те суда, которые перевозят через Атлантику между США и Европой отдельные конструкционные части их самолетов. По плану разработчиков, использование инновационных парусов позволит на 20% сократить потребление топлива и значительно снизить, так называемый, «углеродный след». Это достаточно актуально для сферы морских грузоперевозок. Уточняется, что площадь полотна «умного» паруса равна 1 тысяче «квадратов».

Компания «Airseas» прогнозирует существенный спрос на IT-решение со стороны других судовладельцев. По мнению аналитиков, в 2030-му году система «умных» парусов будет обустроена минимум на 10% всех грузовых судов мирового флота.