Государственный венчурный фонд «Росинфокоминвест» не выполнил собственный план по инвестициям

ИТ >> 18.09.2018

Государственный венчурный фонд «Росинфокоминвест» может изменить собственную стратегию работы. Согласно предыдущему её варианту фонд должен был в период с 2015 по 2018 год инвестировать 1,2 миллиарда рублей в 14 развивающихся компаний. Однако, за этот период было объявлено лишь о возможном осуществлении двух сделок на общую сумму 650 миллионов рублей, при этом, вложения в компанию «Крибрум» на 350 миллионов рублей так и не были произведены.

Компания надеялась за счёт средств от государства осуществить выход на рынок Ближнего Востока. Однако, как пояснили в компании, вложения не состоялись, так как стороны не сошлись в деталях будущего контракта. В конечном итоге руководству «Крибрум» удалось вывести компанию на уровень самоокупаемости без привлечения внешних инвестиций. По итогам прошлого года чистая прибыль компании составила 22 миллиона рублей.

В 2015 году стратегия работы фонда вызвала нарекания Генеральной прокуратуры, так как средства размещались в качестве депозитов и вкладов в ценные бумаги, а до проектов из IT-сферы они не доходили.