Японская Honda протестировала в Америке умный перекресток

ИТ >> 09.10.2018

Специалисты известного автопроизводителя Японии оборудовали один из перекрестков американского Мэрисвилля системой обмена данными между машинами. Это позволило водителям заранее получать информацию о приближении пешеходов и велосипедистов, говорится в сообщении Honda.

Система базируется на технологии Vehicle-to-everything для обмена информацией между участниками дорожного движения. Японские инженеры полагают, что в будущем их ноу-хау позволит разгрузить проезжие части улиц, а также существенно снизит долю аварийности из-за неожиданного появления на дороге пешехода или водителя-лихача.

В рамках эксперимента команда «Хонды» установила на перекрестке видеокамеры и датчики, фиксирующие на 100 м движение пешеходов и велосипедистов. А две сотни машин сотрудников компании были оборудованы средствами коммуникации.

В итоге водители через специальную панель с помощью проекции получали от системы предупреждения о заторах либо риске столкновения с объектом. Испытания транспортной экосистемы будущего признаны успешными. Правда, пока неизвестно о планах Honda оборудовать подобной системой иные дороги и перекрестки.