«Яндекс Такси» купил «Партию еды»

ИТ >> 18.10.2018

Представитель «Яндекс Такси» сообщил журналистам о приобретении сервиса под названием «Партия еды», осуществляющего доставку по подписке наборов продуктов на несколько дней с рецептами блюд, которые можно приготовить из этих продуктов. В результате сделки доля «Яндекс Такси» в компании составит 83,3%. Оставшаяся часть будет распределена между тремя владельцами «Партии еды», однако «Яндекс Такси» будет иметь право выкупа этой части в течение нескольких лет.

Данная сделка позволит компании «Яндекс» существенно расширить собственное присутствие в сфере доставки еды. Сейчас в структуру компании входит сервис доставки готовых блюд из ресторанов «Яндекс Еда», а также сервис, позволяющий экономить на покупках под названием «Едадил». «Партия еды» сможет в полной мере использовать логистические возможности «Яндекс», а также все инструменты для привлечения новых клиентов.

«Партия еды» существует на рынке с 2014 года. Она осуществляет доставку продуктовых наборов по российской столице, а также в Санкт-Петербурге. После завершения всех формальностей «Партия еды» останется самостоятельной компанией, однако её функции интегрируют в продукты «Яндекс».