«Умная» мебель: АНБ предупреждает о рисках

ИТ >> 03.11.2018

Агентство Нацбезопасности США выступило с предупреждением бизнеса о потенциальных уязвимостях «умной» мебели. Подключенные устройства предоставляют большое число точек входа для атак киберпреступников. Именно мебель не является исключением. Информация подтверждена статьей, которая уже опубликована на официальном сайте АНБ.

Как говорится в сообщении Агентства, подключенность мебельных элементов остро поднимает вопрос конфиденциальности и безопасности. Исходя их того, что IoT-мебель становится все более распространенной в Северной Америке, нужно детально рассмотреть весь перечень потенциальных уязвимостей.

Они могут быть легко интегрированы в части беспроводного решения Интернета вещей. Примером могут считаться датчики. Еще одна потенциальная уязвимость проистекает из облачной инфраструктуры. Указано, что все большее число устройств использует для хранения данных «облака». Это угроза для кражи всех файлов с данными.

В Агентстве признают бизнес-тренд на подключенную мебель. Она действительно позволяет оптимизировать менеджмент рабочего пространства и эффективнее использовать офисные ресурсы. Однако уже сейчас нужно уделить максимум внимания безопасности «умной» мебели.