В Швеции беспилотные грузовики подключат к 5G

ИТ >> 08.11.2018

Робогрузовики компании Einride уже сейчас выполняют коммерческие рейсы. Однако мгновенная передача информации посредством пятого поколения связи позволит сделать беспилотный транспорт по-настоящему безопасным.

Производитель автономных фур Einride объединил усилия с компанией Ericsson и лидером шведского рынка связи Telia для внедрения 5G в беспилотные грузовики. В тестовом режиме подключенная к новому поколению связи фура T-pod будет курсировать по предприятию DB Schenker в г.Йенчепинге.

Глава DB Schenker Эвальд Кайзер называет испытания значительной вехой в переводе транспорта на интеллектуальную систему – безопасную, устойчивую и экономичную. Электрогрузовики без водителей на дорогах общего пользования перестают быть мечтой – это уже происходит в реальности.

Подключенные к 5G фуры T-pod и развитая инфраструктура способны заменить до 60% ныне существующего транспорта. Автопроизводитель Einride надеется, что его «чистые» грузовики внесут значительный вклад в сохранение природной среды. Представители Telia полагают, что высокоскоростная связь станет драйвером для ускорения развития и других областей.

Роботизированные грузовики все чаще мелькают на трассах. На американские дороги общего пользования вывел свои машины китайский стартап TuSimple. По Японии также колесят беспилотные фуры, призванные решить проблему нехватки дальнобойщиков.