Синтезирован умный материал, способный затягивать трещины

ИТ >> 09.11.2018

Исследователи Массачусетского технологического института разработали материал, обладающий способностью к самогенерации. Он естественным путем затягивает образовавшиеся трещины и полностью восстанавливается.

Основой уникальной способности нового материала является фотосинтез. В природе растения используют этот процесс для переработки света и углекислого газа в кислород. Инженеры MIT соединили отвечающие за синтез хлопопласты и изготовили биологическую пленку с использованием глюкозы, аминопропил-метакриламида и глюкооксидазы. Постепенно она восстанавливает поврежденную структуру и затвердевает.

Как и другие начальные разработки био-пленка пока имеет ряд недостатков: прочность ее невысока, а восстановление целостности происходит довольно медленно. Но ученые уверены, что в ближайшее время сумеют устранить эти проблемы. Один из вариантов – добавление в состав углеводорода.

Эксперты отмечают: в случае успеха американских химиков, выход нано-материала на рынок буквально совершит революцию. Владельцам гаджетов не придется менять разбитые экраны, а собственникам транспорта - обращаться в автосервисы для замены поврежденных запчастей.

Ранее СМИ сообщали об обнаружении американскими, британскими и китайскими учеными органического материала, способного производить энергию по принципу фотосинтеза. Не исключено, что за ним – будущее зеленой энергетики.