«Росэлектроника» разрабатывает высокоскоростную IT-систему для дронов

ИТ >> 13.12.2018

Холдинг «Росэлектроника», который входит в структуру госкорпорации «Ростех», ведет разработку IoD или Интернета дронов. В частности, речь идет о высокоскоростной IT-системе коммуникации для беспилотников «Скайер». Информация дана «iot.RU».

Уточняется, что комплекс включает сеть функциональных наземных станций, обеспечивающих обмен информационными данными и управление расширенными группами беспилотников, которые одновременно находятся в воздушном пространстве.

Сообщается, что производство IT-системы «Скайер» начнется в конце 2020-го года. Продукт будет создан на базе модульного принципа. Это обеспечит запуск сетей любого размера, которые смогут поддерживать связь с неограниченным числом дронов. При этом беспилотники могут находиться на расстоянии 300 километров от ближайшей из станций.

Как отметил исполнительный директор ГК «Ростех» г-н О.Евтушенко, IT-система связи с беспилотниками будет востребована в широком перечне хозяйственных областей, включая видеонаблюдение за определенными территориями, контроль объектов нефтегазового сектора, транспортной и энергетической инфраструктуры, экологический надзор и т.д.