Россияне станут использовать по 6 IT-устройств, подключенных к мобильной сети

ИТ >> 16.12.2018

Каждый россиянин в ближайшей перспективе будет использовать в среднем по 6 устройств, которые подключены к сотовой сети. Такая картина может наблюдаться уже к 2022-му году. Общее количество используемых IT-устройств составит 867.2 миллионов штук. По итогу прошлого года в обиходе граждан РФ было 523.2 миллиона единиц. Информация подтверждена экспертным исследованием специалистов «Cisco» и представлена «РБК».

Уточняется, что в текущем моменте на одного россиянина в среднем приходится 3.6 подключенных IT-устройства. Прогнозируется, что через 4 года доля кнопочных мобильных телефонов составит всего 0.4% от общего количества подключенных к сотовой связи устройств. О итогу прошлого года модели кнопочного типа занимали 10% потребительского рынка. Если смотреть общемировой прогноз, то доля подобных аппаратов с 16% снизится до 4%.

Сказано, что одним из основных драйверов роста названы IoT-датчики. В текущем моменте они занимают 37% подключенных к сети IT-устройств. К 2022-му году доля инновационных датчиков Интернета вещей увеличится до 58%.