IT-гигант разработал водоочиститель на блокчейне

ИТ >> 09.01.2019

Крупнейший в мире оператор связи «China Mobile» поставил задачу продемонстрировать потребительской аудитории ценность блокчейна. Было решено внедрить IT-технологию в стандартный бытовой продукт. Корпоративное IoT-подразделение телекоммуникационного гиганта разработало водоочиститель, созданный на базе блокчейн-технологии. Информация дана «BitsMedia».

Сообщается, что в устройство был встроен специальный компьютерный чип и функциональный IoT-модуль. По аналогии с иными устройствами Интернета вещей, водоочиститель сможет собирать различные данные о пользовательском поведении, которые имеют ценность для изготовителей и поставщиков. При этом, запись данных осуществляется в блокчейне «SWTC».

Уточняется, что водоочистители подключены к интернету без Wi-Fi. Могут функционировать в качестве отдельных узлов. Информация записывается и передается в распределенном реестре.

Как отметил маркетинговый директор подразделения «China Mobile» г-н С.Йи, пользователи смогут также получать и токены PWMC. Их количество напрямую зависит от частоты практического использования водоочистителя. Полученные бонусы могут быть потрачены на предусмотренные сменные фильтры и иные полезные товары.