Автономные 5G-автобусы: в Поднебесной стартовали испытания

ИТ >> 09.02.2019

В Китайской Республике начались испытания модели беспилотного IT-автобуса. Он обменивается информацией через протокол 5G. Информация представлена порталом «China Daily».

Сообщается, что на территории транспортного узла в юго-западной части страны, в гигантском мегаполисе Чунцин стартовало тестирование инновационного IT-транспорта. Его «фишкой» является не только автопилот, но и коммуникация с пунктом оператора через «5-е поколение» мобильной связи.

Уточняется, что автономный 5G-автобус рассчитан на 12 пассажирских мест. Он может перемещаться на скорости в пределах 20 километров в час. В разработке IT-транспорта приняли участие гиганты «Huawei» и «China Mobile», китайский Юго-восточный Университет и французская компания «EasyMile».

Сказано, что коммуникация с «командным пунктом» осуществляется через протокол 5G, который считается самой современной генерацией мобильной связи. Комплексные стандарты еще окончательно не разработаны. В разных уголках планеты проводится тестирование отдельных сетевых элементов.

Китайская Республика планомерно работает в сегменте 5G и претендует на роль мирового лидера в комплексной доработке и внедрении инновационной IT-технологии.