«Facebook» подала в суд на украинских разработчиков

ИТ >> 11.03.2019

Компания «Facebook» подала в судебные инстанции на двух разработчиков ряда тестов из Украины, обвинив последних в краже личной информации пользователей, и нанесении вреда деловой репутации американской компании. Об этом сообщает американская пресса, ссылаясь на соответствующее заявление пресс-службы компании. Фигурантами судебного разбирательства стали Глеб Случевский и Андрей Горбачёв. Оба они являются сотрудниками компании «Web Sun Group».

В заявлении указывается, что с 2017 по 2018 год эти молодое люди осуществляли управление приложениями-тестами, которые активно рекламировались на просторах социальной сети, но были размещены на сторонних площадках. Приложения были ориентированы на аудиторию из Украины и России, и предлагали пользователям, например, узнать какой собакой они являются по знаку зодиака, либо – кто является двойником пользователя в прошлом.

Сайты с тестами предлагали пользователям устанавливать специализированные веб-пуши, а те рекомендовали интегрировать в браузер определённые расширения, которые и собрали личную информацию о пользователях. Подобные расширения, как отмечают в «Facebook» были установлены 63 тысячи раз.