«Amazon» имеет амбициозные планы

ИТ >> 07.04.2019

Руководство бренда «Amazon» подтвердило корпоративные планы по созданию спутниковой сети на низкой земной орбите. Это позволит обеспечить скоростной доступ во Всемирную сеть по всему миру. Информация представлена «TechCult».

Сообщается, что накануне была подана заявка в Международный союз электросвязи «ITU». В ней указано, что «Amazon» желает разместить на околоземной орбите технологические спутники в количестве 3.236 тысяч единиц.

Уточняется, что такая мощная группировка обеспечит комплексное покрытие территории на которой в настоящий момент проживает 95% населения.

Отмечено, что новые спутники онлайн-ритейлера принципиально отличаются от ныне действующих систем широкополосного типа, имеющих достаточно высокий показатель задержки. У моделей «Amazon» лаг не превысит 25 мс. Иными словами, он будет соответствовать параметрам оптоволоконных и кабельных систем.

Как отмечают эксперты, в IT-сегменте космической связи уже наметилась достаточно серьезная конкуренция. Основными игроками считаются «SpaceX», а также «OneWeb», «Telesat» и «Space Norway». Теперь к этой представительной компании присоединился «Amazon».