ОС «Аврора»: подтверждены переговоры с «Huawei»

ИТ >> 22.06.2019

Российское Минкомсвязи подтвердило факт переговоров с китайским телекоммуникационным гигантом «Huawei». Речь идет о потенциально возможном использовании «Huawei Technologies» российской операционной системы «Аврора». Об этом информирует новостной портал «РИА Новости».

Сообщается, что министерство подтвердило начавшиеся бизнес-переговоры. Они касаются возможного использования отечественной ОС «Аврора» китайским изготовителем смартфонных устройств.

В настоящий момент Минкомсвязи готовит комплексное предложение компании из Поднебесной. Как отметил заместитель главы министерства г-н М.Мамонов, в документе намерены прописать все актуальные вопросы, включая локализацию, трансфер IT-технологий и прочие условия.

Сказано, что переговорный процесс находится еще на ранней стадии. Сроки потенциально возможного внедрения российского IT-продукта в смартфонные устройства бренда «Huawei» не уточняются. Известно, что переговоры будут идти до сентября текущего года.

Как информируют источники портала, знакомые с отдельными деталями переговоров, стороны обсуждают перевод всех смартфонов для рынка РФ с ОС «Android» на ОС «Аврора». Вместе с этим, представители России заинтересованы в локализации производства отдельных моделей смартфонов китайского бренда на территории РФ.