Борьба с подделками: ритейлер из Поднебесной использует IT-блокчейн

ИТ >> 28.07.2019

Сеть алкогольных магазинов «Oranco» тестирует решение на базе IT-блокчейн, позволяющее бороться с подделками. Китайская торговая сеть специализируется на импортных винах и марке «Fenju». Информация подтверждена службой ритейлера и представлена «Bits.Media».

Сообщается, что примерно год назад дочерняя структура торговой сети «Fengyuang Huaxin Liquor Development» заключило партнерское соглашение с IT-фирмой «Guangzhou Silicon Technology». Целью партнерства стала разработка инновационного технологического решения для мониторинга и обеспечения подлинности реализуемых «Oranco» алкогольных напитков.

Уточняется, что были использованы проприетарная система распознавания лазерного типа и блокчейн-технология. Они обеспечили эффективное отслеживание и последующую сертификацию подлежащих реализации алкогольных продуктов.

По факту получения партии товара, система от «Guangzhou Silicon Technology» с помощью инновационного лазера определяет подлинность взятого образца и выпускает внутрикорпоративный «сертификат подлинности» на IT-блокчейне.

Как отметил глава «Oranco» г-н П.Ян, широкие возможности блокчейна дали возможность успешно верифицировать и достоверно подтверждать как происхождение, так и подлинность премиальных винных напитков. Технология повысила их ценность и защитила потребителя от случайных подделок.