В Украине разрешат денежные переводы с помощью QR-кода

ИТ >> 03.08.2019

В Украине могут разрешить уже в ближайшее время денежные переводы с помощью QR-кода. Теперь с помощью QR-кода можно будет расплачиваться за услуги, товары, переводить средства на счета людей и организаций.

НБУ, как главный регулятор страны, разработал проект правил применения QR-кода для перевода денег. Сейчас этот проект проходит стадию обсуждения. Если его одобрят и утвердят, деньги можно будет перевести, имея только реквизит QR-кода. Так можно будет заплатить даже за коммунальные услуги, перевести деньги с одного счета на другой. Это делается для удобства совершения безналичных расчетов, упрощения оплаты и обмена платежными реквизитами. Кроме того, это занимает меньше времени.

QR-код формируется средствами мобильных приложений, интернет-банкинга и системы "клиент-банк", может быть распечатан, к примеру, на платежном поручении или инвойсе.

QR-код применяется во многих государствах Евросоюза, где клиенты банка могут оплачивать товары и услуги с QR-кода всего в одно касание в мобильных приложениях смартфонов.