Андрей Липов стал руководителем Роскомнадзора

ИТ >> 30.03.2020

Экс-глава Управления президента по развитию IT и инфраструктуры связи г-н А.Липов возглавил Роскомнадзор. Новое назначение накануне провел премьер-министр РФ г-н М.Мишустин. Об этом сообщает агентство «ТАСС», ссылающееся на соответствующий документ.

Сказано, что Андрей Липов был освобожден с прежней должности в субботу, 28-го марта. Сегодня он уже возглавляет Роскомнадзор. На новом посту г-н Липов сменил Александра Жарова, который руководил ведомством с 2012-го года. В марте он стал гендиректором «Газпром-медиа».

Указано, что о возможном назначении Андрея Липова в прошлом месяце информировали источники портала «Ведомости». Тогда в правительстве заявили о том, что «не комментируют слухи».

Сообщается, что г-н Липов окончил МИРЭА и работал в IT-отрасли. С 2008-го года стал чиновником. Изначально отвечал за государственную политику в Минкомсвязи. Начиная с 2012-го года работал в президентской администрации.

Отмечается, что именно Андрей Липов считается куратором законодательного документа об автономном Рунете. В его Управлении был разработан закон, предусматривающий ограничение иностранного контроля над отечественными интернет-ресурсами.