Деятельность Павла Анатольевича Ливинского и проект «Цифровизация»

ИТ >> 03.04.2020

Успехи Павла Ливинского на посту главы ПАО «Россети» 
Павел Анатольевич Ливинский — российский энергетик. С 2017 года возглавляет ПАО «Россети». С приходом Павла Анатольевича в компании стало появляться все больше проектов, направленных на развитие энергетических систем. Например, сейчас «Россети» проводят цифровизацию электросетей. Это проект, ставящий перед собой амбициозные цели: снизить энергетические потери посредством внедрения в работу цифровых систем. Таким образом «Россети» также рассчитывают избавиться от лишних инвестиционных и операционных расходов. Сам Павел Ливинский утверждает, что цифровая трансформация выгодна не только компании — в ее рамках будут создаваться новые сервисы, с помощью которых потребители смогут контролировать электропотребление, быстро и удобно снимать показатели и многое другое. Впервые замысел Ливинский Павел Анатольевич озвучил в 2018 году на Петербургском экономическом форуме.

Цели проекта по цифровизации электросетей
Главная задача проекта — внедрение цифровых технологий для успешной трансформации энергетического комплекса. Программа цифровизации была одобрена советом директоров, в который входит также Ливинский Павел.

Основные цели, которые были поставлены перед проектом по цифровизации электросетей:

- эффективность — главный вектор развития энергетического комплекса;

- инвестиции сразу в несколько проектов с целью снизить предполагаемые убытки;

- повышение профессиональных навыков всех без исключения сотрудников.

Павел Ливинский считает важным использовать в работе современные технологии и внедрять инновационные инструменты.

Первые успехи проекта и дальнейшее развитие
Цели и направления программы были озвучены Ливинским Павлом Анатольевичем в 2018 году. Тогда же началась активная работа над проектом, стали появляться результаты: в июне состоялось открытие первой в столице цифровой подстанции, мощность которой составила 160 мегавольт-ампер. Самый современный центр по энергоснабжению в столице получил название «Медведевская».

Павел Ливинский лично продемонстрировал руководству города важные достижения: на подстанции используется оборудование только российского производства, ее мощности хватит на обеспечение каждого объекта на территории центра «Сколково» электричеством, для эксплуатации центра не нужен персонал, все процессы автоматизированны и управляются мощными цифровыми системами

Тогда же, в июне 2018, Павел Анатольевич Ливинский принял решение провести в Дагестане первые Всероссийские учения энергетиков. Идея Павла Ливинского заключалась в том, чтобы силами сотрудников «Россетей» из разных городов в кратчайший срок наладить энергоснабжение в республике. В Дагестане в тот момент наблюдался дефицит обеспечения электричеством из-за очень серьезных потерь в электросетях. Учения закончились в августе, специалисты успешно наладили снабжение электроэнергией в нескольких городах. В 2019 году компания Павла Ливинского направила в Дагестан 1,7 млрд рублей на повышение стабильности энергосистемы республики.

В 2019 году Ливинский Павел и совет директоров ПАО «Россети» приняли решение модернизировать две подстанции в Карелии. Работы провели успешно: показатели надежности электрических систем столицы Карелии и республики в целом значительно увеличились. 

Масштабные проекты, которые реализует Павел Ливинский на посту руководителя энергетической компании, еще не завершены, но уже на этом этапе они показывают, каким образом будет развиваться электроснабжения в стране в ближайшие годы.