Один из проектов «Роснано» сделает эффективной работу футбольных тренеров

ИТ >> 03.06.2020

Команда ГК «ТехноСпарк», которая входит в периметр инвестиционной сети Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано», создала систему, позволяющую переводить показатели футболистов на тренировках в цифры, что сделает более качественной работу тренеров. Соответствующее сообщение накануне распространила пресс-служба группы. В компании отметили, что системы такого рода должны стать частью работы со сборными России по футболу и другим командным видам спорта.

Устройства позволяют контролировать положение и действия футболиста на поле с использованием технологии «GPRS» и «LPS». Кроме того, программный комплекс в режиме реального времени собирает и передаёт на центральное устройство данные о каждом спортсмене, что позволяет быстрее вносить коррективы по ходу игры. Разработка данного устройства велась по заказу компании «InStat», являющейся лидером мирового рынка спортивной аналитики.

Система сейчас проходит все необходимые стадии испытаний перед запуском в серийное производство. Корпорация «Роснано» была создана в марте 2011 года. Задачей Фонда инфраструктурных и образовательных программ является создание инновационной инфраструктуры.