В Болгарии из-за фипронила изъяли 34 тонны майонеза и мороженого

Торговля >> 26.08.2017

Болгарские фитосанитарные службы запретили продажу 25 тонн мороженого и порядка 9 тонн майонеза, при изготовлении которых были использованы отравленные фипронилом яйца. Продукция уже изъята из торговых сетей страны, заверило Министерство земледелия и продовольствия.

Эксперты определили, что концентрация вредного вещества составляла в продукции 0,9-2,9%. Сырье в виде порошкового яичного желтка поступило производителям из Германии. Всего было завезено около 500 кг порошка с фипронилом.

Скандал с опасными яйцами затронул почти два десятка европейских стран. В настоящее время в Бельгии и Нидерландах продолжается расследование против компаний, обработавших продукцию средством с инсектицидом фипронила. Двое нидерландцев оказались под стражей. Фермерам известно, что на животноводческих фермах запрещено использовать фипронил из-за угрозы здоровью потребителей.

В Еврокомиссии заявили, что в Германии и Франции тоже был закрыт ряд ферм в связи с «яичным скандалом». Однако многие союзные страны уже успели получить партии опасных продуктов.

Скандал разгорелся после того, как крупные немецкие торговые сети начали снимать с продажи яйца Из Голландии. Обнаруженный в них фипронил обычно применяется для борьбы с насекомыми (тараканами, клещами, блохами, вшами).

Глава Минсельхоза ФРГ Кристиан Шмидт считает, что пока рано ставить точку в этом деле, поскольку проверяется вся продукция на основе яиц, включая макароны, салаты и майонезы. В Германии яйца реализовывались в торговых точках 12 из 16 федеральных земель. Больше всего на территориях, граничащих с Нидерландами. Покупателям разрешено было сдавать яйца без предъявления чеков о покупке.

По мнению ученых, загрязненные фипронилом яйца не представляют конкретной угрозы для человека, но нельзя исключать риски для детей.