Украина хочет выкупить у Германии все подержанные электрички

Торговля >> 18.09.2017

Старые немецкие электропоезда находятся в лучшем состоянии, чем украинские после проведенной реконструкции. Об этом заявил глава Мининфраструктуры Украины Владимир Омелян.

По словам министра, официальный Киев планирует приобрести у Берлина подержанные электрички. Омелян надеется, что подвижной состав из Германии поможет стабилизировать местный рынок пригородных поездок. Причем правительство готово купить все предложенные немцами электропоезда.

Глава ведомства признает: даже списанные немецкими чиновниками составы выглядят гораздо лучше, чем отечественные после капитального ремонта. В настоящее время украинцам приходится ездить в нечеловеческих условиях. Абсолютно неправильно, когда руководство железной дороги отчитывается о ремонте десятка вагонов, когда требуется менять тысячи. Полностью обновить подвижной состав нереально, но постепенно менять на более качественный необходимо. Большая проблема в том, что Украина не имеет собственного производства электропоездов.

С января по сентябрь железнодорожникам удалось модернизировать и реконструировать лишь восемь составов пригородных поездов. До конца года в их планы входит капитальный ремонт еще 8 составов. Но в целом такие темпы не способны изменить ситуацию к лучшему.

Следует отметить, что капремонт секции электропоездов, которая состоит из двух вагонов, в среднем обходится в 8,7 млн. грн. При нынешнем курсе валюты за новый электропоезд придется выложить до 450 миллионов. ПАО «Укрзализныця» такими средствами не располагает, поэтому решено вести переговоры о приобретении немецких б/у электричек. Но пока министр не готов ответить на вопрос: удастся ли завершить сделку до конца года?

Ранее Омелян констатировал, что «Укрзализныце» на протяжении 2 лет так и не удалось провести реформы. Пока она не вернется в подчинении Мининфраструктуры и не перейдет под полноценное корпоративное управление – вряд ли ситуация на на ж/д транспорте изменится к лучшему. Министр считает, что отсутствие должного контроля позволяет управленцам «ловить рыбку в мутной воде».