Российские аграрии готовы к конкуренции

Торговля >> 09.11.2017

Отечественные сельхозпроизводители готовы конкурировать с зарубежными производителями овощей. В частности, это относится к поставкам продукции из Турции, заявил замглавы Минсельхоза Джамбулат Хатуов.

В ходе конференции Национальной ассоциации экспортеров сельхозпродукции Хатуов в неформальной обстановке рассказал журналистам, что производители овощей закрытого грунта уже сегодня способны конкурировать с объемами экспорта.

Первый заместитель министра уточнил: когда речь идет о санкционированных поставках турецких томатов, следует помнить о том, что имеется неофициальная статистика, свидетельствующая о реэкспорте практически того же объема продукции.

Кроме того, Хатуов напомнил о ежегодном введении в действие не менее трех десятков гектаров новых современных комплексов. В рамках импортозамещения аграрии показывают хорошие результаты. В то же время покупатель должен иметь выбор, чью продукцию ему приобретать. Ведомство уверено: россияне будут предпочитать овощи, выращенные на родной земле.

С 1 ноября российское руководство отменило жесткий запрет на ввоз турецких томатов. Ограничения пока остаются, но до конца года турки смогут поставлять на рынок России до 50 тыс. тонн помидоров. Эмбарго было введено из-за сбитого турецкими ВВС российского Су-24 осенью 2015-го. В 2016-м Россельхознадзор запретил импорт сельхозпродукции из Турции, включая помидоры, гранаты, перец, салат-латук, кабачки баклажаны, тыквы, салат айсберг.

С прошлой осени ограничения постепенно начали снимать и на начало лета 2017-го полный запрет касался лишь импорта томатов. Российская санитарная служба также дозволила ввоз продукции с ряда турецких аграрных предприятий: с сентября разрешен ввоз салатов, перца, кабачков и тыкв, а с 30 октября – баклажанов и гранатов.