Сразу 2 модели бренда Nissan покидают авторынок РФ

Торговля >> 15.11.2017

Отечественные дилеры бренда «Nissan» полностью завершили реализацию сразу нескольких моделей японского атопроизводителя. Прекращена торговля кроссоверами «Pathfinder» и седанами «Sentra». Информация об этом была подтверждена порталу «Wroom.RU» уполномоченной службой представительства компании в РФ. При этом отмечено, что теперь стратегия «Nissan» будет построена на торговле кроссоверами, которые изготавливаются в Северной столице. Речь идет о таких модельных исполнениях, как «Qashqai», «Murano», а также «X-Trail».

Седан «Sentra» из модельного ряда «Nissan» начал серийно производиться в 2014-м году на локализованных производственных мощностях в г.Ижевск. Однако торговые показатели оставляли желать лучшего. Автомобиль не вошел в ТОП-10 своего сегмента на отечественном рынке. В начале этого года было принято стратегическое решение о прекращении производства. Осенние месяцы дилерские структуры занимались распродажей произведенных ранее авто. Стоимость седанов стартовала от 976 тысяч рублей.

В том же 2014-м году, но на заводских мощностях С.-Петербурга началось изготовление просторного 7-миместного «Pathfinder». Россиянам предлагалось две силовые модификации: с «движком» на 3.5 литра и с обустроенной установкой гибридного типа. «Ценник» составлял 2.755 миллиона рублей. В прошлом году было принято решение об остановке массового производства.

Торговля обеими моделями показывала, действительно, слабые результаты. Так, к примеру, по итогу прошлого календарного года было реализовано 1.505 тысячи кроссоверов и 1.468 седанов указанных моделей. Это очень слабые цифры на фоне совокупных продаж «Nissan», которые составили 70.464 тысячи реализованных единиц.

В текущем году «Nissan» планирует улучшить результаты прошлого года. В целом, за прошедший период 2017-го года рост продаж пока составляет 4%. При этом локально в прошлом месяце продажи увеличились сразу на 27%. Более 50% общего объема всех реализаций приходится на «X-Trail» и «Qashqai». Кроме того, недавно, после годичной паузы, возобновились продажи модели «Juke», которая пользуется стабильным спросом.