Нынешний сезон праздничных распродаж войдёт в историю

Торговля >> 20.11.2017

Традиционный сезон праздничных распродаж в этом году похоже станет историческим, так как впервые покупатели потратят на покупки в интернете больше средств, чем на покупки, совершаемые традиционным способом. Огромные очереди, и драки в «чёрную пятницу» могут окончательно уйти в историю. Сезон рождественских распродаж по всему миру официально открыт: в Париже старт покупкам дала известная австралийская актриса Николь Кидман, совершившая первое приобретение в известном французском магазине «Le Printemps». Отметим, что ранее сезон распродаж в Париже открывали Ума Турман, Кейт Мосс и Кейт Уинслет. На главной торговой улице Лондона – Оксфорд-стрит торжественно зажгли рождественскую иллюминацию. Уже в ближайшую пятницу стартует сезон распродаж в Соединённых Штатах Америки. Для этого дня в Америке стали традиционными километровые очереди, и драки между покупателями за отдельные товары. Однако, эксперты прогнозируют, что нынешний год станет переломным в структуре продаж.

Главный удар по традиционным продажам, как считают эксперты, нанесёт интернет. Согласно проведённым опросам, более половины активных покупателей в США в нынешнем году предпочтут «чёрной пятнице» «киберпонедельник». Эксперты считают такое решение американцев вполне закономерным, так как интернет предлагает более комфортную, без очередей и драк, ограничений по трафику и количеству товара, альтернативу традиционным продажам. Стоит отметить, что в России наблюдается абсолютно противоположный процесс. Изначально идею рождественских распродаж подхватили продавцы товаров в сети, а уже потом этот опыт был перенесен на обычные продажи.

Стоит также отметить, что всю большую популярность среди покупателей приобретает заказ товаров с помощью своих мобильных устройств.