Красная икра: цены растут, но спрос сохраняется

Торговля >> 25.11.2017

Как информируют «РИА Новости», продолжает наблюдаться увеличение оптовых цен на деликатесную красную икру. В среднем оно составляет почти 40%. Тем не менее, в дальневосточном регионе сохраняется спрос на деликатес, который доступен в розничных сетях.

Эксперты приводят сразу несколько причин, которые способствовали увеличению цен. Основными из них называют:
• низкий улов в этом сезоне;
• повышенный спрос на продукт на японском и восточно-азиатском рынках.

Вместе с этим, экологами Хабаровска, вместе с региональными представителями партийного движения «Зеленых» информировали общественность о браконьерстве в Амуре. Часть компаний, которым разрешен промышленный лов, незаконно перекрыли акватория сетями в районе Амурского лимана. Браконьерским способом они выловили косяк, который уходил на нерест. Региональным властям, действительно, пришлось наложить запрет на любую ловлю лосося в водах Амура для заполнения нерестилищ и рыборазводных хозяйств.

Как показал обзор дальневосточного розничного рынка, на Камчатке «ценник» на деликатес колеблется в диапазоне 2.5-3.5 тысячи рос. рублей. Торговые сети признают подорожание продукта, минимум, на треть. Они сетуют на увеличение отпускных цен, а также на то, что слишком большой объем полезного продукта вывозится за территорию Камчатского полуострова.

Жители региона приобретают продукт, в основном, в крупнейшем профильном магазине «Океан», а также на рынках ярмарках производителей.

Что касается Сахалина, то здесь также наблюдается увеличение цен. В этом году можно приобрести продукт от 4 тысяч рублей и выше. В Хабаровском регионе тоже можно видеть повышение цен. Здесь икра, в основном, стоит от 5 тысяч. Хотя встречается и «местный продукт» за 3.5-4 тысячи рублей.

На рынках российского Приморья цены составляют 3-3.5 тысячи рос. рублей. Это на 20% выше прошлогодних «ценников». В фирменных сетях стоимость доходит до 4.2 тысячи рублей.

Эксперты, в основном, едины в прогнозе подорожания розничных цен на красную икру по всей территории РФ в период приближающихся праздников.