В Финляндии начали выпуск полезного хлеба из сверчков

Торговля >> 27.11.2017

Пекарня Fazer приступила к производству насыщенного протеинами хлеба, который будут реализовывать 11 магазинов Хельсинки. Пока производитель закупает сверчков для изготовления муки в Голландии, но надеется, что появятся и местные поставщики, рассказывает Business Insider.

Финская пекарня стала мировым первопроходцем по выпуску хлеба, насыщенного стертыми в порошок насекомыми. Кроме традиционной пшеницы и знаковых, в каждой буханке присутствуют до 70 штук сверчков. «Протеиновый хлеб» уже можно приобрести в некоторых продуктовых магазинах.

Производители отмечают, что дополнительный источник белка позволит гражданам употреблять меньше мясных продуктов. Попробовавшая новый хлеб студентка местного университета нашла его довольно вкусным, хотя и мало отличным от обычного.

Финляндия – не первая стара ЕС, разрешившая использовать «протеиновые добавки» в производстве продуктов питания. Ранее их одобрило руководство Британии, Бельгии, Голландии, Дании и Австрии. Пекарня Fazer приступила к разработке рецептуры своего «батона» летом 2016-го, но до нынешнего ноября пришлось ожидать одобрения выпуска хлеба с мукой из сверчков на законодательном уровне.

К сожалению производителей, производство насекомых пока не достаточно развито, поэтому необычный хлеб будет продаваться лишь в 11 столичных магазинах, которые сотрудничают с Fazer. В 2018-м компания рассчитывает охватить поставками уже 47 финских супермаркетов.

Ежегодный оборот компании оценивается в 1,6 млрд. евро и владельцы не рассчитывают получать сверхприбыли от «протеинового хлеба». На Западе его воспринимают как нишевый продукт для зоозащитников, считающих поедание насекомых меньшим злом. В то же время в мире насчитывается до 2 млрд. людей, для которых сверчки и саранча – обыденный пункт каждодневного меню.

Ранее лидер Cisco Джон Чамберс спрогнозировал, что в ближайшие 15-20 лет сверчки превратятся в основную пищу. Именно поэтому Чамберс выступил инвестором для стартапа Aspire Food Group, занимающегося выращиванием крупным сверчков с использованием роботов. А в ресторане Saison в Сан-Франциско сверчков добавляют в самые разные блюда, включая десерты, пирожные и даже «Маргариту».