КНР против требований Америки к ВТО

Торговля >> 02.12.2017

Коммерческое министерство Китайской Республики выступило сегодня против некорректных действий Соединенных Штатов. Эту информацию подтвердил телеканал «CGTN». Накануне Вашингтон обратился в ВТО. Суть данного обращения сводилась к требованию о том, что КНР не следует давать статус «Рыночной экономики».

Китайское торгово-коммерческое ведомство четко дало понять, что Пекин не может не выразить неудовлетворение подобными действиями США. Эта страна просто игнорирует действующие правила ВТО.

Позиция США была передана американским Торговым представительством и стало достоянием общественности во второй половине завершившейся рабочей недели. Китай не может мириться с подобным положением дел. Сегодня, 2 декабря Пекин потребовал, чтобы Америка и Евросоюз строго соблюдали имеющиеся международные обязательства в рамках правил ВТО  и не смели применять позиционирование «государства-суррогата» в отношении КНР при проведении расследований антидемпингового характера.

Чуть ранее, с заявлением выступил и официальный представитель  китайского МИД  г-н Г.Шуан. Он также выразил позицию Пекина о том, что Китайская Республика настойчиво призывает Соединенные Штаты и отдельные государства ЕС уважать  действующие принципы международного права. Это должно выражаться в неукоснительном выполнении своих обязательств.

Еще год назад, в декабре месяце 2016-го г. прошло 15 лет с тех пор, как КНР вступила в ряды ВТО. Соответственно, в автоматическом режиме истек срок, так называемой «15-й протокольной статьи». Она разрешала членам торговой организации применять меры антидемпингового характера против КНР и продукции этой страны на основании только того, что низкие цены якобы не отражали реальность торговой конъюнктуры и рынка.

Несмотря на то, что пришло время для другого отношения к КНР, Соединенные Штаты, Япония и Евросоюз совсем не спешат это делать.  Чтобы прикрыть свои интересы и желание сдерживать торгово-экономический рост КНР, эти государства заявляют о том, что Китай не достоин получить статус страны с реальной рыночной экономикой. Пекин неоднократно акцентировал внимание на том, что это должно было произойти автоматически еще в декабре прошлого года.