«X5 Retail Group» покупает сеть супермаркетов «О Кей»

Торговля >> 15.12.2017

Компания «X5 Retail Group» достигла соглашения о приобретении сети супермаркетов «О Кей». Сделку уже одобрила Федеральная антимонопольная служба. Об этом сообщают журналисты информационного портала «РБК», ссылаясь на соответствующее заявление пресс-службы «X5 Retail Group». В периметр сделки входит 32 магазина: 18 располагаются в Санкт-Петербурге, 4 магазина находятся в российской столице, 2 открыты в Волгограде и по 1 в Ленинградской, Московской области, Воронеже, Астрахани, Липецке, Новочеркасске и Краснодаре. В 14 случаях в сделку входит также недвижимость, в которой располагаются супермаркеты. Все приобретаемые объекты будут переформатированы в супермаркеты сети «Перекрёсток», отметил представитель пресс-службы компании.

Напомним, что информация о желании «X5 Retail Group» приобрести сеть супермаркетов «О Кей» появилась в прессе в начале ноября. Тогда сообщалось, что соответствующее ходатайство было подано в ФАС. В начале октября, в ходе презентации для потенциальных инвесторов, руководители «О Кей» уточняли, что на супермаркеты приходится до 10% выручки ритейлера. Совокупная площадь данного формата составляет 47,6 тысячи квадратных метров, что соответствует 8% от общей площади всех форматов группы «О Кей». Пресса Санкт-Петербурга ранее сообщала 10 супермаркетов сети прекращают свою работу 15 декабря текущего года.

На конец октября в структуру группы «О Кей» входило 37 супермаркетов и 72 гипермаркета под одноимённой вывеской. Кроме того в состав группы входит сеть дискаунтеров под вывеской «Да!», насчитывающая 60 торговых объектов. По итогам прошлого года группа занимала 6 позицию в рейтинге среди российских розничных ритейлеров по объёмам выручки. Отметим, что за три квартала текущего года выручка «X5 Retail group» увеличилась на 26,2%.