Нумизматические монеты царской России - сокровище для ценителей

Торговля >> 19.12.2017

Сегодня коллекционирование царских монет — это не только способ приобщиться к нумизматике, но также правильное инвестирование денежных средств. С каждым годом увеличивается спрос на старинные монеты. Поэтому важно подумать о приобретении сейчас.

С чего начать?


Прежде чем идти покупать царские монеты, определитесь по какому принципу вы собираетесь их коллекционировать. Их можно собирать по металлу, номиналу, периоду, сохранности. Понятно, что можно коллекционировать сразу по нескольким параметрам. Например, кто-то собирает медные пятаки Екатерины II сохранности XF.Рассмотрим каждый тип коллекционирования отдельно.

Коллекционирование по металлу


Царские монеты изготавливались из платины, золота, серебра и меди. Самые дорогие экземпляры — платиновые. Их штамповали только при Николае I. Если вы не миллионер, то отбросьте затею собирать платиновые деньги. С золотом все обстоит проще. Например, на 5 рублей 1897 цена от 10000 рублей. Цены на серебряные и медные монеты имеют очень широкий диапазон: от нескольких десятков рублей до нескольких сотен тысяч, если не брать в счет раритеты.

Коллекционирование по номиналу


Можно выбрать отдельный номинал и собирать только его. Например, многие собирают монету номиналом «копейка». Получается очень информативная коллекция.

Коллекционирование по эпохе


Очень увлекательное занятие — собрать все монеты одного царя. Правда, будет не одинаково легко собрать все монеты Петра I и Николая II. Особенно, если собирать вместе с крупными номиналами.

Коллекционирование по сохранности


Существует несколько наиболее распространенных состояний монет, которыми часто оперируют нумизматы: VF и XF. Но есть профессионалы, которые не кладут в альбомы экземпляры ниже состояния AU.

Где покупать старые монеты?


Теперь, когда вы определились, что именно вас интересует, пора идти покупать монеты. Только куда? Вот основные места, где можно приобрести царские деньги.
  • Интернет-аукционы. Здесь самые низкие цены на нумизматический материал. Но придется оплатить доставку, поэтому совсем дешевые монеты приобретать не выгодно.
  • Специализированные магазины, антикварные лавки. Для тех, кто не доверяет интернет-аукционам и предпочитает покупать с рук, существуют нумизматические магазины. Обычно даже в среднем городе есть несколько таких магазинов. Монеты продаются по каталожным ценам, которые не отличаются дешевизной.
  • Блошиные рынки. Здесь часто можно найти старичков, которые распродают свои коллекции, накопленные за всю жизнь. Главный плюс таких мест: всегда можно поторговаться.