Что нужно знать перед покупкой эллиптического тренажера?

Торговля >> 17.01.2018

В наши дни все больше внимания уделяется здоровому образу жизни и спорту. Однако из-за современного ритма жизни, не всегда получается уделить время посещению спортзала или утренней пробежке по свежему воздуху. А иногда – просто лень. Здесь на помощь приходят тренажеры эллиптические для дома, которые широко представлены на рынке спортивных товаров.

Особую популярность приобретают эллиптические тренажеры или орбитреки – устройства, которые сочетают в себе лучшие качества беговой дорожки, велотренажера и степпера. Благодаря им, можно заниматься спортом, не выходя из дома в удобное время. Все зависит только от целей и возможностей.

Итак, какой же тренажер лучше выбрать для домашнего использования, и на что стоит обратить внимание.

Классификация эллиптических тренажеров


Принято выделять несколько видов таких тренажеров:
  • механические (ременные);
  • магнитные;
  • электромагнитные;
  • аэромагнитные (самогенерирующие).

Механическое устройство не зависит от наличия источников электропитания, но достаточно шумное. Зато использовать такой тренажер можно даже на улице.

В магнитном механизме можно настроить уровень нагрузки. Такой тренажер шумит меньше.

Наиболее популярным является электромагнитный эллиптический тренажер, которым управляет компьютер. Он позволяет задать условия тренировки, и регулировать степень нагрузки. Практически не создает шума.

В аэромагнитном орбитреке есть встроенный генератор, который дает ему возможность работать автономно. Специальными магнитами, поручнями и педалями определяется уровень нагрузки. Такой тренажер будет работать бесшумно, но требует подзарядки после долго простоя.

Существует специальная модель оборудования для домашнего использования, которая, как правило, имеет небольшие габариты, складную конструкцию и колесики для удобства перемещения из комнаты в комнату.

Основные рекомендации перед покупкой


При выборе тренажера для домашнего использования стоит обратить внимание на рост и вес членов семьи, которые будут на нем тренироваться, а также определиться с бюджетом. Нужно обязательно ознакомиться с характеристиками указанными на сайте http://www.gipersport.ru, и обратить внимание на высоту и предельный вес допустимые инструкцией.

Переднеприводные тренажеры позволяют принять вертикальное положение тела и практически исключают травмы коленей из-за ударов о раму. Отлично подходят высоким людям. В отличие от них, заднеприводные позволяют наклонить туловище немного вперед, как у бегущего человека.

Покупая орбитрек для всей семьи, стоит выбрать модель с возможностью регулировки длины шага и способных выдержать на 15-20 килограмм больше, нежели вес спортсмена, который будет использовать данный тренажер. В противном случае, пользователь, скорее всего, будет испытывать дискомфорт и ощущение скованности движений. Такие занятия вряд ли принесут удовольствие и результат, а тренажер может оказаться неудобным и бесполезным.

Специалисты отмечают, что при выборе эллиптического тренажера первоочередное значение нужно уделить техническим характеристикам и лишь затем – его стоимости. Это позволит приобрести подходящий тренажер и достичь желаемых результатов.