Hyundai Grandeur стал лидером южнокорейских продаж

Торговля >> 23.01.2018

Седан «Grandeur» от бренда «Hyundai» стал самой успешно продаваемой моделью на южнокорейском авторынке. Если российским бестселлером 2017-го года признана бюджетная модель «Rio» от другого южнокорейского бренда «KIA», то на внутреннем рынке господствовало транспортное средство, которое относится к более высокому классу.

Качественный 5-тиметровый седан «Grandeur» в самом конце 2016-го года сменил поколение. Автомобиль имел грандиозный локальный успех. Его продажи выросли почти в 2 раза. По итогу прошлого календарного года  зафиксирован рекордный показатель продаж на уровне 132 тысяч транспортных единиц. Как отмечают местные эксперты, в определенной степени, этому способствовал корпоративный сектор.  Этот седан считается «фаворитом» южнокорейских сервисов такси и парков бизнес-структур.

В целом, в стране-хозяйке предстоящей Олимпиады было продано 1.55 миллиона новых легковых транспортных средств и облегченных коммерческих авто. Однако эта цифра на 2% хуже, нежели была зафиксирована годом ранее. Таким образом, коммерческие продажи в экономически  развитой стране, тем не менее, показали негативную динамику. Эта тенденция затронула ведущие бренды, включая «KIA». Не избежал снижения торгового оборота и «Samsung». Россиянам непривычно видеть одного из лидеров сегмента бытовой техники и мобильных гаджетов в автомобильной сфере. В Ю.Корее именно эта компания является структурным подразделением  крупнейшего автомобильного альянса «Renault Nissan».

Но самое большое разочарование  год принес американскому бренду «Chevrolet». Именно автомобили этой марки заменили  на местном рынке продукцию «Daewoo». Однако что-то было сделано неправильно. Бренд не прижился на южнокорейском рынке и за 2017-й год потерял 25% аудитории.

Особняком стоит «Hyundai». Всего этот автопроизводитель смог реализовать 665 тысяч транспортных единиц и на 5% улучшил свои показатели позапрошлого года. При этом, вслед за седаном «Grandeur», в национальном рейтинге  разместились еще 3 модели именно бренда «Hyundai».