Евросоюз объявил ультиматум США

Торговля >> 04.03.2018

Глава Еврокомиссии предупредил Соединенные Штаты о подготовке к войне в торговле. Ответные меры опубликуют в ближайшее время, если Трамп не откажется вводить таможенные надбавки на поставку стали и алюминия из ЕС. Россия также обеспокоена планами США.

Напомним, что 1 марта Д. Трамп объявил о введении импортных пошлин на поставку алюминия и стали в США из стран ЕС. Импортные пошлины приравняются к 25% стоимости поставок стали и 10% - алюминия. Такие же ограничения будут налагаться на экспорт поставщиков из разных стран. ЕС ранее предупреждал США о недопустимости такого поворота дел, поэтому в ближайшее время опубликует список своих контрмер.

Президент США объясняет свое решение итогом расследования, которое завершилось в январе. Минторг США указывает, что импорт алюминия и стали угрожает нацбезопасности США, поэтому рекомендуется ввести торговые ограничения.

С такой позицией не согласны Китай, Канада и Япония, а Д. Песков заявил, что сложившаяся ситуация заслуживает пристального внимания. В России тщательно анализируют ситуацию. Китай также выразил озабоченность, но официальных заявлений пока не сделал.

Министр экономики, промышленности и торговли Японии Х. Сэко заявил, что импорт алюминия и стали из Японии, являющейся союзником США, не влияет на нацбезопасность США, и свою позицию он намерен донести до США, когда  появится такая возможность.

Что касается позиции соседа Соединенных Штатов - Канады, то она является крупнейшим иностранным поставщиком стали в США. В Канаде назвали введение тарифов неприемлемыми. Министр торговли Австралии С. Чиобо шаг США назвал "разочаровывающим" и недальновидным, а также отметил, что Австралия надеется на освобождение от уплаты пошлины.