Продажи премиальных автомобилей: ТОР-10 городов РФ

Торговля >> 09.03.2018

Аналитики агентства «Автостат» провели исследование и определили те российские города, жители которых в прошлом году чаще других приобретали транспортные средства премиум-класса. При этом в «топовый» рейтинг специально не были включены столица и С.-Петербург. Эти мегаполисы существенно лидируют по коммерческим продажам авто премиум-сегмента. В 2017-м году было реализовано 46.5 тыс. и 15.2 тыс. единиц соответственно. Данные подтверждены статистическими подсчетами «Автостат».

Лидером рейтинга, который не предусматривает участие двух столиц, стал уральский Екатеринбург. Его жители в прошлом календарном году приобрели 2.4 тыс. новых транспортных средств премиум-сегмента. Совсем не много «столице Урала» уступил главный город Кубани. В Краснодаре дилерам удалось продать 2.31 тыс.единиц премиум-класса. Соответственно, город занял 2-е место рейтинга. А замкнула «тройку лидеров» столица Республики Татарстан. В прошлом календарном году в Казани было реализовано 2.22 тысячи автомобилей премиального сегмента.

На 4-й строке рейтинга оказался Ростов-на-Дону. Жители города приобрели 1.8 тыс. премиальных авто. На 5-й и 6-й строчке разместились Н.Новгород и Челябинск. Результаты сопоставимы и составили 1.45 и 1.44 тыс. транспортных единиц. На 7-е место «топового» рейтинга была поставлена Самара. Жители волжского города стали владельцами 1.29 тыс. единиц. На 8-м и 9-м местах разместились Воронеж и Уфа. Разница оказалась минимальной. В этих городах было продано 1.11 и 1.1 тыс. автомобилей премиум-сегмента. И, наконец, «замкнул» ТОР-10 сибирский Красноярск. Жители города приобрели 1 тыс. транспортных единиц.

Эксперты отмечают, что во всех городах «десятки» зафиксирован рост продаж автомобилей премиального сегмента. Более всего это наблюдалось в Челябинске. Позитивная динамика составила 16%. Меньше других это коснулось Уфы. Однако и здесь зафиксирован рост на уровне 3%.