Автоэкспорт: господдержка дополнена новыми мерами

Торговля >> 22.03.2018

Планы российского экспорта продукции автопрома в текущем году предусматривают достижение объема на уровне 2.6 миллиарда долларов. Это соответствует реализации примерно от 60-ти до 70-ти тысяч легковых транспортных средств. При этом, по мнению главы проекта развития отечественного автопрома «РЭЦ» г-на П.Бурлаченко, первые почти полные 3 месяца нынешнего года указывают на то, что можно достичь еще более высоких результатов. Информация представлена порталом «Автостат».

Как отметил один из руководителей «Российского экспортного центра», к примеру, в прошлом году ставилась аналогичная количественная задача. Однако на практике удалось отправить на экспорт до 110-ти тысяч легковых транспортных средств и получить валютную выручку на уровне 3.115 миллиарда долларов.

Павел Бурлаченко добавил, что государство продолжит помогать недозагруженным производственным мощностям. Это касается традиционных инструментов господдержки, которые предусматривают инвестиции в инновационную омологацию, уменьшение транспортных расходов экспортерам и так далее.

Однако в этом году планируется более активно использовать и несколько новых подходов в господдержке. Первой мерой станет реальная помощь в комплексном продвижении продукции на иностранные рынки. Одним из эффективных инструментов этого является систематическое участие в выставочных мероприятиях, которые проводятся на различных площадках глобального рынка. Вместе с этим, экспортерам будет оказываться значимая помощь в организации постпродажного сервиса на внешних рынках.

Павел Бурлаченко расшифровал и вторую новую меру поддержки. Она относится к действию специальных программ, предусматривающих таможенные и налоговые преференции. Планируется создать целую систему, которая будет реально мотивировать производителей на запуск и развитие экспортных направлений. Указано, что всем отечественным экспортерам, включая российские производственные подразделения иностранных брендов, будут начисляться определенные «виртуальные баллы». В будущем, они станут эффективно использоваться при расчете таможенных либо налоговых выплат, а также закупке технологического оборудования.