Ритейлеры предупреждают о риске дефицита

Торговля >> 11.04.2018

Отечественные покупатели этим летом могут столкнуться с неожиданным дефицитом ряда продуктов. Такое заявление сделала уполномоченная служба одной из крупнейших российских розничных торговых сетей «X5 Retail Group». Информация представлена новостным порталом «РИА Новости».

Указывается, что с июля месяца нынешнего года все отечественные изготовители животноводческой продукции должны перейти на документооборот электронного типа. Имеется ввиду тот факт, что ветеринарные сертификаты на подобную товарную группу будут оформляться в информационно-технологической системе «Меркурий». Данное требование касается производителей молока и мяса, продукции из этих продуктов, включая сыры и колбасные изделия, а также ряд иных товаров. Как считает «Россельхознадзор», это технологическое новшество даст возможность отслеживать «путь товара» от непосредственного изготовителя до розничных торговцев.

Компания «X5 Retail Group» управляет такими популярными в РФ сетями, как «Пятерочка», «Карусель» и «Перекресток». По информации ритейлера почти 50% поставщиков, которые связаны соглашениями с розничным оператором, не подтвердили их фактическую готовность использовать технологичную систему «Меркурий» или вообще, на данный момент, не занимались ее внедрением.

Как информирует крупнейший ритейлер, о неготовности использовать «Меркурий» сообщили не только региональные, но даже федеральные поставщики. Их 100 крупных поставщиков компании «X5 Retail Group» около 35% даже не приступали к тестированию и адаптации систему под локальные бизнес-процессы.

Компании могут сорвать поставки с 1-го июля. Это грозит наступлением реального дефицита в розничных сетях. Аналогичную информацию сообщили и представители компании «Магнит».

В «Россельхознадзоре» подтвердили «РИА Новости» о том, что знают о неготовности почти половины поставщиков к переходу на технологию электронной ветеринарной сертификации. Как отметила представитель ведомства г-жа Ю.Мелано, «Россельхознадзор» полностью разделяет озвученную обеспокоенность ведущих торговых компаний. Участники рынка проявляют безответственность и не готовы к использованию инновации. При этом Юлия Мелано обратила внимание на то, что переход на «Меркурий» не следует считать требованием ведомства. Он регламентирован соответствующим указанием российского президента.