Белфаст может получить особый таможенный статус

Торговля >> 02.06.2018

Великобритания может предоставить Белфасту (Северная Ирландия) статус члена Объединенного Королевства и ЕС. Это даст возможность стране свободно торговать и выйти из тупика переговоров Brexit.

Идея заключается в создании 16-километровой торговой буферной зоны вдоль границы, где местные торговцы (например, молочные фермеры), смогут вести торговлю после выхода Британии из ЕС. Этот план не единственный, который сейчас обсуждается, и его могут Евросоюзу и не предложить.

Идея системы двойного регулирования взята у Лихтенштейна, который может работать в Швейцарии и ЕС одновременно.

В департаменте по выходу из ЕС уже заявили, что предложено два жизнеспособных таможенных механизма, но комментариев по предложениям никто не дает. Это говорит о том, что они еще сырые, и во многом требует доработки. Существующие предложения базируются на использовании технологий для облегчения пограндвижения, создания "таможенного партнерства" с Евросоюзом на новых условиях, выгодных обеим сторонам.

Идея подарить Северной Ирландии статус члена ЕС и Великобритании, скорее всего, встретит сопротивление у Демократической партии юнионистов, поддерживающей правительство Т. Мэй.

Brexit создал много проблем не только инициатору выхода из блока - Великобритании, но многим странам-членам Евросоюза. К общему знаменателю в переговорах не могут прийти уже не один год, и складывается впечатление, что никто и близко не знает, как будут выглядеть торговые финансовые и экономически отношения между сторонами. Время идет, а достойных внимания идей нет даже у ведущих финансистов и экономистов, а это значит, что переходный период окажется длительнее и проблематичнее, чем ожидалось.