На 659 американских товаров Китай введет пошлину 25%

Торговля >> 18.06.2018

В Китае обнародовали список товаров, импортируемых из США, которые облагаются дополнительными пошлинами. Таков был ответ КНР на решение США ввести тарифы на китайский импорт.

Доптарифы на 545 товаров на 34 млрд долларов, в том числе на сельхозпродукцию, морепродукты, транспортные средства, вступят в силу с 6 июля. На остальные товары дата введения доптарифа будет объявлена позже. Всего дополнительной тарификации подлежат товары на 50 млрд долларов.

Пекин вынужден был пойти на эту меру, так как считает действия Вашингтона нарушающими правила ВТО (Всемирной торговой организации), они идут вразрез с достигнутым в рамках двусторонних торговых и экономических консультаций консенсусов, что серьезно ущемляет законные права китайской стороны и ее национальные интересы.

На прошлой неделе очередные торговые переговоры сторон завершились без заключения сделок. Китай отказался брать на себя обязательство по закупке большего количества американских товаров, в случае, если Штаты не откажутся от намерения ввести пошлины. КНР также пообещала принять ответные меры по отношению к товарам США. Д. Трамп получил то, на что не рассчитывал, а его необузданные заявления сделали хуже только экономике США. Многие специалисты называют это существенным шагом к началу торговой войны, и спасибо за это можно сказать только американскому президенту.

Президент США проигнорировал предупреждения о том, что если он введет пошлины для товаров из Китая, это может окончательно подорвать отношения США с Китаем. При этом Трамп продолжает надеяться, что Пекин поспособствует денуклеаризации Корейского полуострова, хотя теперь эта проблема будет еще под большим вопросом, а Китай может отказаться помогать, и будет прав.