Особенности покупки и торговли акциями на ММВБ, а также выбора брокера

Торговля >> 20.07.2018

Акции – ценные бумаги, которые обеспечивают их владельцу часть капитала компании. С помощью них человек инвестирует свои денежные средства в ту или иную фирму, что является источником дохода, если капитал компании увеличивается в размерах. Покупают и продают акции на фондовых биржах. Биржи образовались из обычных рынков еще в 19 веке, но с увеличением объемов и усложнением торговых процессов стали образовывать сложные структуры, обеспечивающие взаимные интересы продавцов и покупателей.

Многих интересует вопрос: московская биржа как купить акции? Чтобы ответить на него, для начала нужно знать, что компании, выпускающие их, называются эмитентами. Эмитенты, заинтересованные в продаже ценных бумаг, размещают их на фондовых биржах.

Процедура покупки

Понять, как купить акции на ммвб в москве, несложно. Для этого достаточно открыть торговый счет на бирже, воспользовавшись услугами брокера и депозитария. Трейдер, как физическое лицо, не может напрямую торговать на бирже, только через брокера. Брокер – это профессиональный участник рынка ценных бумаг, выполняющий посреднические услуги между продавцом и покупателем. Приобретая ценные бумаги, трейдер становится акционером, получает право на участие в управлении данной компании, и ему выплачиваются дивиденды. Дивиденды выплачиваются не сразу, а тем, кто на определенную временную дату уже имел на руках акции.

Кроме того, отвечая на вопрос о том, как купить акции на ммвб, нужно сказать, что существуют специальные торговые программы, на которых показываются постоянно изменяющиеся котировки, например Quik. Или же их можно узнать, связавшись с брокерами по телефону.

Особенности торговли

Еще один актуальный вопрос: как торговать акциями на ммвб? Главным источником доходов являются не дивиденды, а спекуляции. Рецепт очень прост – купить дешевле, продать дороже. Чтобы успешно торговать ценными бумагами, необходимо выбрать подходящего для вас брокера. Он должен соответствовать таким факторам:

  • тарифы должны быть реальными. Существует множество брокеров, их тарифы отличаются друг от друга. Слишком хорошее предложение должно настораживать трейдера;
  • необходимая лицензия от Банка России. Государственные структуры должны контролировать деятельность брокеров;
  • взаимодействие с биржами напрямую;
  • несколько лет работы в данной торговой сфере;
  • положительные отзывы от других трейдеров. Если брокер ведет себя нечестным образом, об этом всегда можно прочитать на форумах. Часто можно увидеть и заказные комментарии, но их несложно вычислить;
  • брокер должен быть популярным. Если организация на виду, ей будет сложно вести нечестную игру;
  • разные тарифы. Чем больше разнообразие тарифов, тем более лучший вариант может выбрать для себя трейдер;
  • свободный вывод денежных средств. Как показывает практика, вывод средств трейдеров не всегда является простой задачей. По возможности, необходимо избегать данного вида манипуляций.