Китай уже подготовил ответный удар по экономике Америки

Торговля >> 06.08.2018

Китайские власти уже провели подготовку к ответным мерам на действия Вашингтона, начавшего торговую войну. Поднебесная в ближайшее время введет пошлины на американский импорт на сумму примерно 60 миллиардов долларов. Информация представлена агентством «Reuters».

Сообщается, что пошлины затронут целый ряд продуктов питания, текстиль, косметическую продукцию, одежду, шины, автозапчасти и самолеты. Вместе с этим, дополнительными тарифами обложат часть сталепроката, железную руду и сжиженный газ.

Уточняется, что размер торговый пошлин составит от 5% до 25%.

Как известно, американская администрация заявила о желании увеличить на 25% пошлины на импортируемые китайские товары на общую сумму 200 миллиардов. Первоначально глава Белого Дома предполагал пошлины на 10%. Однако позже указал на то, что этого будет недостаточно.

Накануне Трамп и его экономический советник высказались о позитивном влиянии уже действующих пошлин. Вместе с этим, по их мнению, политика США уже сумела подорвать экономику Поднебесной.

Дональд Трамп неоднократно заявлял о том, что будет «идти до конца» в торговой войне и обложит дополнительными пошлинами всю экспортируемую Китайской Республикой продукцию на сумму почти 500 миллиардов долларов.