Christie’s выставит на аукцион написанную искусственным интеллектом картину

Торговля >> 24.08.2018

Британский Christie’s первый раз в своей истории наравне с работами художников предложит участникам аукциона картину, «написанную» нейросетью. Начальная цена лота составит $10 тысяч, сообщает Futurism.

«Портрет Эдмонд Беллами» сотворен генеративно-состязательным ИИ. Нейросеть Obvious прошла обучение на 15 тыс. картин, написанных художниками в 15-20 столетиях. После этого разработчики разделили ее на части:

• первая генерировала образы людей (создатель);
• вторая проверяла изображения на «подлинность» (дискриминатор).

«Партнеры» трудились до момента, пока создатель не предложил образ, имеющий отличия от уже созданного художником. Напечатанная на холсте картина 70х70 см будет продана известным аукционным домом 23-25 октября. Инновационный шедевр оценен изначально в 10 тыс. долларов.

Ранее С.Лукьяненко в соавторстве с искусственным интеллектом «Яндекса» создали рассказ «Дурной разговор» в стиле Н.Гоголя. Российский писатель придумал героев и расписал канву сюжета. Затем прошедшая обучение на массиве русской литературы нейросеть самостоятельно написала книгу, схожую по стилю с «Вечерами на хуторе близ Диканьки».