Сеть клубных супермаркетов «Смартори» близка к закрытию

Торговля >> 28.08.2018

Столичная сеть клубных супермаркетов под вывеской «Смартори», основанная Львом Хасисом, находится в шаге от ликвидации. Об этом журналистам рассказали сразу несколько источников, работающих на рынке российской сетевой розницы. Сейчас сеть приостановила приём интернет-заказов. В компании отметили, что приём заказов прекращён по техническим причинам. Кроме того, 2 августа в группе компании в социальной сети «Facebook» появилось сообщение о закрытии магазина «Смартори» на Калужском шоссе.

Участники рынка отмечают, что у «Смартори» накопилась серьёзная задолженность перед поставщиками. Представители самой сети отказались от комментариев по данному вопросу. Отметим, что управление сетью «Смартори» осуществляет «Столичная торговая компания», специалисты которой также занимаются развитием сети гастрономов «Глобус Гурмэ». Директор компании Андрей Яковлев сообщил журналистам, что он в отпуске, и отказался комментировать ситуацию.

Первые магазины «Смартори» в российской столице появились в августе 2015 года. Основным инвестором проекта стал Лев Хасис, занимающий должность заместителя председателя правления «Сбербанка». Объём вложений составил 150 миллионов рублей.