Индикаторы для торговли на финансовом рынке

Торговля >> 05.09.2018

Трейдеры, чтобы получать прибыль от спекулятивной торговли, используют в трейдинге самые разнообразные инструменты. Большой популярностью у них пользуются технические индикаторы и графические построения.

Индикаторы для Форекс


Каждый индикатор имеет свои характеристики и предназначен для определенного рыночного состояния. Есть инструменты, которые позволяют торговать, как во время спокойного рынка, когда на нём происходит флет, так и во время сильных импульсов и движений.

Индикаторы бывают:
  • Moving average или Скользящие средние;
  • Параболик;
  • Стохастик;
  • Фракталы;
  • Аллигатор;
  • RSI и многие другие.
Все инструменты имеют свои параметры, которые подбираются индивидуально, в зависимости от рыночного состояния и предпочтений трейдера. В большинстве торговых стратегий используются их несколько видов. Например, Скользящие средние и стохастик, параболик и MACD, Аллигатор и фракталы.

Очень важно выбирать торговую стратегию в соответствии с тем состоянием рынка, в котором он находится на данный момент, и предположительно будет находиться в дальнейшем. Нельзя использовать торговые методики, разработанные для спокойного рынка, во время сильных импульсных движений и наоборот. В таком случае они будут показывать много ложных сигналов и если открывать по ним сделки, то позиции будут приносить убытки.

Но если трейдер хочет использовать какой-либо из индикаторов, тогда необходимо подобрать ему те параметры, которые соответствовали бы рыночному состоянию. Однако в большинстве случаев это сделать невозможно, поэтому профессионалы применяют в трейдинге несколько торговых стратегий для флета и тренда, каждую в свое время.

Разворот рыночного движения


Это явление происходит тогда, когда потенциал действующего тренда полностью себя исчерпал. После сильных импульсных движений рынок переходит в зону консолидации и количество участников на нём уменьшается, он становится спокойным.

Чтобы узнать, когда закончится то или иное движение, трейдеры используют специальные инструменты, например, такие как pivot point. Во время разворота рынка можно увидеть, что свечи на графике становятся мельче. А при помощи индикаторов объема становится понятно, что они также сокращаются, то есть объемы открытых позиций уменьшаются.

Каждый трейдер должен понимать, когда рынок изменит свое направление и выстраивать свои позиции так, чтобы успеть заработать профит.