Голубой тунец был реализован за рекордную сумму

Торговля >> 05.01.2019

Сегодня, 5 января в японской столице прошли первые в этом году торги на новом рыбном рынке в портовой части города Тоесу. И сразу же был зафиксирован торговый рекорд. Голубой тунец, вес которого составляет 278 кг, был продан с аукциона за 336 миллионов иен. Эта сумма эквивалентна 3.1 миллионам долларов. Информация подтверждена организаторами аукциона и представлена каналом «NHK».

Сообщается, что рыбный рынок Тоесу был открыт осенью прошлого года. Проданный в субботу тунец обеспечил рекордную торговую выручку. Сумма 3.1 миллиона долларов почти в 2 раза превзошла предыдущую отметку, которую установили в уже далеком 1999-м году.

Уточняется, что ранее торговые аукционы для ресторанного бизнеса, ритейла и рыболовов проводились неподалеку от района Гиндза на рынке Цукидзи. Его история насчитывает период 80 лет, но в преддверии Олимпийских Игр следующего года рынок был закрыт. Торговые площади перенесены в припортовую городскую часть Тоесу.

Проданный за рекордную сумму тунец пойман в Тихом океане в районе Ома. Покупателем самого дорогого тунца стал уже не в первый раз г-н К.Кимура. Он владеет «Kiyomura Corporation». Компания управляет крупной ресторанной сетью суси.