На российском зерновом рынке назревает крупный конфликт

Торговля >> 26.01.2019

В пределах российского зернового рынка назревает новый масштабный конфликт. Сразу несколько автомобильных перевозчиков из южных регионов России высказывают серьёзное недовольство по поводу низких тарифов на перевозку зерновых. Они устраивают забастовки, и всячески препятствуют работе своих коллег. Акции были зафиксированы в Краснодарском и Ставропольском краях, а также Ростовской области. Согласно оценкам экспертов, в акциях приняли участие до 70% всех перевозчиков зерновых из южных регионов.

Зернотрейдеры отмечают, что прошедшие забастовки уже привели к проблемам с отгрузкой на экспорт 90 тысяч тонн зерновых. Перевозчики обращают внимание, что максимального сокращения расходов собственники грузов существенно превышают допустимые нормативы веса по перевозкам в два – три раза. А низкая стоимость перевозки заставляет автовладельцев терпеть хронический перегруз. Существующий тариф не даёт возможности перевозчику содержать транспортное средство в нормальном состоянии.

Эксперты полагают, что масштабы забастовок в ближайшее время будут только увеличиваться, и их последствия ощутят на себе все крупные экспортёры российского зерна.