«Россельхознадзор» может запретить импорт овощей и фруктов через Белоруссию

Торговля >> 20.03.2019

«Россельхознадзор» изучает возможность перехода на прямой импорт сельскохозяйственной продукции из третьих стран, которая сейчас поступает в страну через Белоруссию и другие страны ЕвроАзЭС. Данный вопрос российское надзорное ведомство намерено обсудить с представителями Белоруссии в рамках совместного совещания, намеченного на 27 марта. Информация об этом появилась на официальном портале «Россельхознадзора» накануне.

На такую меру российская сторона будет вынуждена пойти из-за многочисленных случаев поставок в Россию из Белоруссии товаров, которые находятся в санкционном списке. Такие товары поставляются в Россию в сопровождении пакета разрешительных документов, оформленных контролирующими инстанциями Белоруссии. Если решение о переходе на прямой импорт будет принято, то ввоз на территорию России карантинной продукции будет возможен исключительно через пропускные пункты, не имеющие общих границ с Белоруссией и другими странами ЕвроАзЭс.

Российские эксперты неоднократно заявляли, что после введения продуктовых санкций в отношении европейских стран Белоруссия превратилась в перевалочный пункт для европейских санкционных товаров.