Сеть «О’кей»: на рынке снова говорят о покупателе

Торговля >> 24.04.2019

Владельцем торговой сети «О’кей» может стать совместный проект гигантов «Сбербанк» и «Яндекс». Об этом сообщает «КоммерсантЪ», который делает ссылку на информированные источники.

Сообщается, что совсем недавно руководитель «Сбербанка» г-н Г.Греф опроверг слухи о приобретении торговой сети. Однако он не стал отрицать тот факт, что идут деловые переговоры о финансировании.

Как пояснили источники «Ъ», лидер отечественного банковского сектора намерен финансировать сделку, связанную с покупкой «О’кей». При этом в роли покупателя выступит не сторонняя структура, а совместное предприятие «Сбербанка» и «Яндекс.Маркета».

В настоящий момент идет комплексное изучение возможности и общей эффективности интеграции потенциального актива в систему СП.

Сказано, что все три участника сделки в лице «Сбербанка», «Яндекса» и «О’кей» отказались комментировать сценарий с приобретением сети СП.

Эксперты торгового рынка оценивают бизнес «О’кей» в 464.9 миллиона долларов. По итогу прошлого года сеть включала 78 гипермаркетов, а также 84 дискаунтера бренда «Да!». При этом в 2018-м году был зафиксирован убыток торгово-хозяйственной деятельности. Он составил 599 миллионов рублей.