Виноделы Кубани увеличат экспорт вина в 1,5 раза

Торговля >> 13.06.2019

В 2024 г. краснодарские виноделы в рамках нацпроекта производящие 50% российского вина, увеличат свой экспорт в 1,5 раза.

Кубань – ведущий российский регион по развитию виноградарско-винодельческой отрасли. В нем работают известные производители "Фанагория" и "Абрау-Дюрсо", здесь сосредоточена 1/3 виноградников России, которые каждый год дают 45% российского винограда (более 200 тыс. тонн). Господдержка отрасли составляет в этом году 714 млн руб.

Дальнейшее стимулирование отрасли обсудили на совещании по развитию виноделия. На заседании обсуждали совершенствование законодательной базы, призванной усилить позиции местных виноделов. Госдума приняла проект закона, предполагающий установить ключевые направления работы государства в развитии отрасли. Сейчас законопроект находится на стадии доработки.

По прогнозу, за 5 лет экспортирование вина увеличится до 445 тыс. декалитров. В прошлом году краснодарские вина были презентованы в Берлине, а в мае 2019 г. первая партия этого вина отбыла в Германию. Конкурентоспособность краснодарского вина есть, поэтому презентации нужно проводить регулярно.